103年度「臺東縣災害防救深耕第2期計畫」
鄉(鎮、市)公所首長及相關防救災人員教育講習課程表
時間:103年6月6日星期五
地點:臺東縣立文化中心-會議室
時間 | 課程 | 授課師資 |
08:30 - 08:50 | 報到 | |
08:50 - 09:00 | 開幕式 | 臺東縣政府 張副縣長基義 |
09:00 - 09:50 | 面對面與媒體的應對 | 政治大學廣播電視學系 許主任瓊文 |
09:50 - 10:00 | 休息 | |
10:00 - 10:50 | 我國災害現況檢討與分析 | 國家災害防救科技中心 李博士維森 |
10:50 - 11:00 | 休息 | |
11:00 - 11:50 | 災害應變民力運用經驗分享 | 紅十字會高雄分會 林總幹事坤峰 |
11:50 - 12:20 | 綜合座談 | |
12:20 ~ | 賦歸 |
臺東縣政府103年度村里行政暨防災業務教育訓練課程表
時間:103年6月20日星期五
地點:臺東縣池上鄉日暉國際渡假村
時間 | 課程 | 主講人 / 主持人 |
08:30 - 08:50 | 報到 | |
08:50 - 09:00 | 開幕式 | |
09:00 - 09:50 | 全民國防教育 | 臺東縣警察局 防治科張股長文輝 |
09:50 - 10:00 | 休息時間 | |
10:00 - 10:10 | 長官致詞 | 臺東縣政府 黃縣長健庭 |
10:10 - 11:00 | 臺東產業升級與村里觀光 |
臺東大學教育學系 蔡助理教授進士 |
11:00 - 11:10 | 休息時間 | |
11:10 - 12:00 | 家庭暴力防治 |
臺東縣政府社會處 社工科黃督導瑞瑜 |
12:00 - 13:00 | 午餐及意見交流 | |
11:50 - 12:20 | 本縣災害防救工作-未來工作重點 (含災害防救法及體系介紹、災情查報實務) |
臺東縣消防局 林科長信宏 |
13:50 - 14:00 | 休息時間 | |
14:00 - 14:50 | 災害救助勘查 | 臺東縣政府社會處 陳科員志翔 |
14:50 - 15:00 | 休息時間 | |
15:00 - 15:50 | 防災社區執行經驗分享 | 紅十字會高雄分會 林總幹事坤鋒 |
15:50 - 16:00 | 休息時間 | |
16:00 - 16:50 | 災害應變中心實務經驗分享 | 宜蘭鄉蘇澳鎮公所 林鎮長騰煌 |
16:50 ~ | 賦歸 |
臺東縣政府辦理深耕5年中程計畫
災害應變種子教官教育訓練計畫課程表
時間:103年10月17日星期五
地點:臺東縣消防局四樓災害應變中心
時間 | 課程 | 主講人 / 主持人 |
09:50 - 10:00 | 報到 | |
10:00 - 10:20 | 開幕式 | |
10:20 - 10:50 | 各鄉鎮市疏散撤離應有之作為 |
臺東縣政府民政處 賴彥廷科員 |
11:00 - 11:30 | 水災自主防災整備應變宣導 |
臺東縣政府建設處 田玎文科員 |
11:40 - 12:10 | 各鄉鎮市收容物資整備作為 |
臺東縣政府社會處 陳志翔科員 |
12:20 - 12:50 | 臺東縣防救災工作推動重點與業務說明 |
臺東縣消防局 林科長信宏 |
12:50 - 13:20 | 座談會 |
消防局局長管建興 臺東大學王文清副教授 |
13:20 ~ | 賦歸 |
103年度臺東縣防救災教育訓練各公所人員出席管制表 | ||||||||||
日期 | 課程 | 6/6 鄉鎮長 | 6/20 村里長 | 10/17種子教官班 | ||||||
編號 | 公所別 | 鄉鎮長 | 秘書 | 課長 | 課長 | 承辦人 | 課長 | 課員 | 課長 | 承辦人 |
1 | 台東市公所 | 李文中 | 李文中 | 陳卉穎 | 吳雪玉 | 方世光 | 陳卉穎 | |||
2 | 成功鎮公所 | 顏志光 | 林勝勇 | 林勝勇 | 張嘉茹 | 葉子蔚 | 張嘉茹 | |||
3 | 關山鎮公所 | 李奇勳 | 李其珍 | 張玫伶 | 李奇勳 | 李其珍 | ||||
4 | 太麻里鄉公所 | 陳敬佳 | 蕭玄岡 | 潘真燕 | 游鎮州 | 蕭玄岡 | ||||
5 | 長濱鄉公所 | 黃天賜 | 黃天賜 | 烏蓮發 | 黃天賜 | 李正宏 | ||||
6 | 海端鄉公所 | 余忠義 | 林忠平 | 林忠平 | 黃山平 | 江梅珠 | 余文鈞 | 蘇哲堯 | ||
7 | 延平鄉公所 | 胡榮典 | 胡賢信 | 胡賢信 | 莊鴻文 | 陳選合 | 莊鴻文 | |||
8 | 卑南鄉公所 | 王敏釗 | 王敏釗 | 曾祥瑞 | 廖文裕 | 郭子益 | 曾祥瑞 | |||
9 | 東河鄉公所 | 吳芳婷 | 李弘宇 | 高群峰 | 李素禎 | 高群峰 | ||||
10 | 鹿野鄉公所 | 蔡國相 | 詹定涼 | 楊志明 | 詹定涼 | |||||
11 | 池上鄉公所 | 宋淑珍 | 宋淑珍 | 洪元澱 | 蘇倍基 | 黃珊珊 | ||||
12 | 金峰鄉公所 | 葉愛祥 | 呂朝強 | 朱恩光 | 洪吉雄 | 朱恩光 | ||||
13 | 大武鄉公所 | 王福源 | 曾莉莉 | 陳立忠 | 蔡宗融 | |||||
14 | 達仁鄉公所 | 王光清 | 葛隆盛 | 葛隆盛 | 孔智杰 | 吳幸靜 | 王福辰 | 葛隆盛 | 孔智杰 | |
15 | 綠島鄉公所 | 李數奼 | 陳信任 | 林永勝 | ||||||
16 | 蘭嶼鄉公所 |